Le congrès 2008

Le coin ...

La Normandie

UdPPC

Congrès national des Professeurs de Physique et de Chimie du 27 au 30 octobre 2008 à Rouen

Pour visualiser le résumé, il suffit de cliquer sur la ligne correspondante.

Le code entre parenthèses permet d'identifier l'atelier lors de la phase d'inscription : si vous êtes intéressé par un atelier, vous pouvez relever son numéro ce qui facilitera votre inscription.

 

Sciences et industrie

 

Sciences et environnement

 

 

Sciences et recherche

en Chimie

en Physique

 

 

Sciences et arts, histoire

 

Ateliers pédagogiques, présentation de manipulations 

Les ateliers sont classés par ordre alphabétique de nom d'intervenant.

Pour visualiser le résumé, il suffit de cliquer sur la ligne correspondante.

Le code entre parenthèses permet d'identifier l'atelier lors de la phase d'inscription : si vous êtes intéressé par un atelier, vous pouvez relever son numéro ce qui facilitera votre inscription.

 


Ateliers 1 : 14h-15h15

flb La problématique odeurs et notre environnement
par Jean-Noël Jaubert, Maître de Conférences, Université du Havre (A01)

flb A l’interface entre la  chimie et la biochimie, comment agit un médicament par Jean-Charles Quirion, Professeur, Université de Rouen (A02)

flb Photopolymérisation : principes et applications par Laurence Lecamp, Maître de Conférences, Université de Rouen (A03)

flb Quel avenir pour le moteur à combustion interne ? par Frédéric Dionnet, Directeur du CERTAM (A04)

flb La science des matériaux : une clé pour l'énergie de demain  par Philippe Pareige, Professeur, Université de Rouen (A05)

flb Phénomènes atypiques de propagation d’ondes ultrasonores  par Bruno Morvan, Maître de Conférences, Université du Havre (A06)

flb Un succès de librairie : le cours de chymie de Nicolas Lemery par Olivier Lafont, Professeur à la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Rouen (A07)

 

Ateliers 2 : 15h45-17h

flb De la recherche académique à la création d’une entreprise par Géraldine Deliencourt-Godefroy, gérant de TF-Chem (A08)

flb In chemistry the new wave is micro, atelier en français, par Thierry Besson, Professeur des Universités Médecine Pharmacie de Rouen (A09)

flb Chimie écocompatible par Francis Marsais, Professeur, Université de Rouen (A10)

flb Le procédé de séparation par membrane par Marie-Christine  Fournier-Salaün, Maître de Conférences, IUT Rouen (A11)

flb La foudre en bouteille : applications environnementales de plasmas non thermiques par Jean-Louis Brisset, Professeur émérite, ancien Directeur du laboratoire LEICA (A12)

flb La microscopie aux échelles ultimes, imager les nanomatériaux par Xavier Sauvage, Chargé de Recherche CNRS, GPM  Rouen (A13)

flb La magnétorésistance géante et son application aux disques durs par Rodrigue Lardé, Maître de Conférences (A14)

 

flb 17h15 : Présentation ludique : Histoire de sablier par Michel Hagneré

 

 

 

 

 

 

Ateliers 3 : 10h45-12h

flb Master professionnel "arômes, parfums, cosmétiques" par Catherine Malhiac, Maître de Conférences, Université du Havre (A15)

flb La modulation en un clic: présentation du logiciel ModulSim par Pascal Boulangé et Fabrice Bouvet (A16)

flb Lunette ou télescope ? par Roger Marical (A17)

flb Présentation de la mallette pédagogique UIC par un représentant de l’Union des Industries Chimiques (A18)

flb Présentation des œuvres exposées : comment naît l’idée par Jean-Charles Delange, peintre-photographe (A19)

 

Ateliers 3 : 11h-12h15

flb Rencontre avec « les jeunes collègues » : débat animé par Jean-Charles Jacquemin, Président de l’UdPPC (A20)

flb Démonstrations  de  chimie inédites par Maurice Cosandey (A21)

flb Construire du matériel expérimental en collège par Christophe Chalange et Sylvain Thuillier (A22)

flb Bilan carbone par Dominique Portail, IUT Rouen, Cm3e (A23)

flb Réflexions critiques sur l'enseignement des sciences en Europe par Isabelle Müller et Vincent Parbelle (A24)

 

Ateliers 4 : 14h-15h15

flb Débobinons la structure multicouche de la fibre de lin pour tisser des bio-composites par Christophe Baley, Claudine Morvan et Laurent Lebrun (A25)

flb Collège : nouveaux programmes,  démarche d’investigation par Perrine Bacheley (A26)

flb Hydrogène : Vecteur Energétique de demain ?  par Jean-Jacques Lhuillier (A27)

flb De l'astrolabe à la carte du ciel par Roger Marical (A28)

 

Ateliers 4 : 14h15-15h30

flb Lycée : réflexions sur des  nouveaux programmes débat animé par Jan Duda, bureau national et Jacques Vince (A29)

flb Le tableau interactif en classe : quels apports spécifiques ? par Bernard Hamonic (A30)

flb Présentation d'expériences autour des équations de Maxwell par Didier Robbes (A31)

flb Comment enseigner la sécurité en chimie ? par Michel Ficheux (A32)

flb Une demi-journée à la pointe de la recherche par Pierre-Emmanuel Berche et Catherine Bordel, maîtres de conférence Rouen (A33)

 

Ateliers 5 : 15h45-17h

flb Utilisation en sciences de TI-Nspire par Jacques Peries (A34)

flb Monter un projet de culture scientifique par Jocelyne Durand, responsable académique culture scientifique et technique (A35)

flb Le miel par Jean-Jacques Ancel et Véronique Barbay (A36)

flb Meet Dmitri par Gordon Woods, spectacle en anglais sur la vie du chimiste (A37)

flb Formalabo, outil d'aide à la préparation et à la conduite de TP en chimie par Jean-Paul Leroux et Philippe Gall (A38)

 

Ateliers 5 : 16h-17h15

flb Liaison école-collège, vers une plus-value par Wilfrid Ferial (A39)

flb La responsabilité de l’enseignant, co-animation Anne Françoise Morin (Autonome de Solidarité Laique) et Isabelle Braud (MAIF) (A40)

flb Instruments de musique, instruments de physique par Maxime Bavencoffe, doctorant, Le Havre (A41)

flb Physique et astrophysique avec SalsaJ par Michel et Suzanne Faye (A42)

flb Echanges autour de manipulations simples de détection de la radioactivité par Christophe Lagoute (A43)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ateliers 6 : 14h-15h15

flb Ces incroyables machines à transmuter la matière par Philippe Chomaz, physicien, adjoint du directeur du GANIL (A44)

flb L’évolution des réseaux à fibres optiques : un potentiel d’échange incroyable par Olivier Latry, Maître de Conférences, Rouen (A45)

flb Emballage et thermodynamique, le problème de la chaîne du froid par Alain Sabattier, Professeur Agrégé, Chef de département G.C.E à l’IUT d’Evreux (A46)

flb Biomatériaux et biodégradation par Fabrice Colomb,  Coordonnateur pour le Ministère de l’Education Nationale auprès de la Plateforme technologique d'Evreux "Qualité & Sécurité Sanitaire " (A47)

flb Kepler et l'harmonie du monde : une démarche scientifique au service d'une esthétique par Christophe Letellier, Professeur, Université de Rouen (A48)

flb Gros-horloge et horloges par Dominique Charlet, artisan horloger, spécialiste du Gros-horloge (A49)

flb Présentation des œuvres exposées : comment naît l’idée par Jean-Charles Delange, peintre-photographe (A50)

 

Ateliers 7 : 15h45-17h

flb Comment minimiser l’impact environnemental des emballages ? par Benjamin Berton, Maître de Conférences à l'IUT d’Evreux (A51)

flb Les calixarènes : une plateforme moléculaire  versatile. De la synthèse aux nouveaux matériaux par Ulrich Darbost, Maître de Conférences à l'IUT de Lyon (A52)

flb Les plasmas: de la recherche fondamentale aux applications par Arnaud Bultel, Maître de Conférences à l’Université de Rouen (A53)

flb Quelques exemples de traitement numérique d'un signal sonore par Serge Derible, Maître de Conférences à l'Université du Havre (A54)

flb L’art de naviguer au XVIII° siècle : instruments et outils de calculs par Elisabeth Hébert, Association Science en Seine (A55)

flb Bulles de savants, l'image du chercheur dans la BD par Francis Guérin, sociologue (A56)

 

 

 

 

 

 

LES ATELIERS